+49 (0)2391 50987 realschule@plettenberg.de

Geschwister-Scholl-Realschule Plettenberg

Schuldaten

Jahrgangsstufen: 5 - 10

24 Klassen

620 Schüler/innen

40 Lehrkräfte

2 Lehramtsanwärter

Anmeldung / Einschulung

Neue Schüler/innen und ihre Eltern klicken Sie hier, um direkt die Unterseite aufzurufen.

Hier finden Sie Präsentation der GSR

Hier gelangen Sie zum Anmeldebogen (für den Download bitte mit Firefox öffnen).

Hier finden Sie Zusatzblätter zur Anmeldung.

Informationen zum Tag der offenen Tür klicken Sie hier.

Übermittagsbetreuung / Mensa

Bitte beachten!

Hier gelangen Sie zur Übersicht über das Angebot der Übermittagsbetreuung.

Hier gibt es weitere Informationen zur Mensa.

Die aktuellen Speisepläne der Mensa

Krankmeldung

Bei Krankmeldung ihres Kindes nutzen Sie die digitale Krankmeldung.

Newsletter

Bleiben Sie auf dem Laufenden und lassen Sie sich per Email informieren, wenn auf unserer Homepage wichtige Informationen veröffentlicht werden.

Hier können Sie sich anmelden

Terminvereinbarung

Für ein persönliches Gespräch mit der Schulleitung oder Lehrer/in, bitten wir um eine vorherige Terminvereinbarung.

Kontaktieren Sie uns hierfür über das Sekretariat (Email oder Telefon).

Kollegium

Herr Beierle

Englisch, Geschichte

 

Klassenleitung der 9b

d.beierle@realschule-plettenberg.de

Frau Bernert

Englisch, Deutsch

 

n.bernert@realschule-plettenberg.de
Frau Bilsing

Katholische Religion, Deutsch

 

Klassenleitung der 5a

l.bilsing@realschule-plettenberg.de

Herr Blank Chemie, Sport

Klassenleitung der 7b

w.blank@realschule-plettenberg.de

Frau Danis Mathematik, Sozialwissenschaften d.danis@realschule-plettenberg.de
Herr Demirtas Deutsch, Sozialwissenschaften

Klassenleitung der 7c

f.demirtas@realschule-plettenberg.de

Frau Dröge Deutsch, Sozialwissenschaften

Klassenleitung der 10b

k.droege@realschule-plettenberg.de

Frau Ercan Englisch, Deutsch

Klassenleitung der 6b

b.ercan@realschule-plettenberg.de

Herr Fernholz Geschichte, Katholische Religion, Praktische Philosophie

Klassenleitung der 7a

r.fernholz@realschule-plettenberg.de

Frau Fischer Sozialwissenschaften, Biologie

Klassenleitung der 10c

k.fischer@realschule-plettenberg.de

Herr Fischer Biologie, Sport

 

c.fischer@realschule-plettenberg.de

Frau Fricke Deutsch, Sport

Klassenleitung der 9c

c.fricke@realschule-plettenberg.de

Frau Fries Englisch, Sport

Klassenleitung der 10a

s.fries@realschule-plettenberg.de

Frau Fuchs Französisch, Kunst

Klassenleitung der 10d

i.fuchs@realschule-plettenberg.de

Herr Göckeler Technik, Physik u.goeckeler@realschule-plettenberg.de
Frau Grehlich Mathematik, Physik

Klassenleitung der 5d

n.grehlich@realschule-plettenberg.de

Frau Gunsch Mathematik, Geschichte

Klassenleitung der 8b

a.gunsch@realschule-plettenberg.de

Frau Hecke Mathematik, Sport

Klassenleitung der 6a

i.hecke@realschule-plettenberg.de

Herr Heider Mathematik, Musik m.heider@realschule-plettenberg.de
Herr Held Englisch, Sozialwissenschaften o.held@plettenberg.de
Herr Klaus Mathematik, Physik g.klaus@realschule-plettenberg.de
Frau Lindner Englisch, Französisch c.lindner@realschule-plettenberg.de
Frau Löffler Mathematik, Katholische Religion, Praktische Philosophie

Klassenleitung der 9a

v.loeffler@realschule-plettenberg.de

Frau Meiwald Mathematik, Chemie, Erdkunde

Klassenleitung der 8c

m.meiwald@realschule-plettenberg.de

Frau Melcher Deutsch, Geschichte f.melcher@realschule-plettenberg.de
Frau Meurer Deutsch, Katholische Religion, Praktische Philosophie c.meurer@realschule-plettenberg.de
Frau Neus Deutsch, Englisch

Klassenleitung der 5b

t.neus@realschule-plettenberg.de

Frau Piontek Deutsch, Geschichte

Klassenleitung der 7d

n.piontek@realschule-plettenberg.de

Herr Reich Musik, Erdkunde i.reich@realschule-plettenberg.de
Frau Rötz Katholische Religion, Biologie j.roetz@realschule-plettenberg.de
Frau Schneider Mathematik, Physik, Chemie r.schneider@realschule-plettenberg.de
Herr Schüßler Deutsch, Sport

Klassenleitung der 6c

p.schueßler@realschule-plettenberg.de

Herr Schütz Biologie, Physik, Mathematik

Klassenleitung der 6d

m.schuetz@realschule-plettenberg.de

Frau Staat Sonderpädagogin k.staat@realschule-plettenberg.de
Herr Stemski Technik, Sport m.stemski@plettenberg.de
Herr Stoffregen Deutsch, Erdkunde a.stoffregen@realschule-plettenberg.de
Frau Sunday Mathematik, Physik

Klasenleitung der 5c

l.sunday@realschule-plettenberg.de

Frau Swiadek Evangelische Religion h.swiadek@realschule-plettenberg.de
Frau Winterhoff Englisch, Französisch

Klassenleitung der 8a

a.winterhoff@realschule-plettenberg.de

Frau Zrno Mathematik, Sport

Klassenleitung der 9d

j.zrno@realschule-plettenberg.de

Frau Parmaksiz Mathematik, Sozialwissenschaften Lehramtsanwärterin
Frau Engelmann Biologie, Sozialwissenschaften Lehramtsanwärterin
Frau Weidlich Multiprofessionalles Team
Frau Harraß-Mertins Multiprofessionalles Team

Anschrift

Albert-Schweitzer-Str. 4
58840 Plettenberg

Sekretariat

Mo - Fr   07:30 - 13:00 Uhr

Telefon & E-Mail

+49 (0)2391 50987
realschule@plettenberg.de

Unser Ziel

" Gemeinsam können wir es schaffen, die Schülerinnen und Schüler unserer Schule für eine erfolgreiche Zukunft fit zu machen. "

Kalender

Keine Veranstaltung gefunden!

Schüler/innen

Nachmittags-programme

Lehrer/innen

Jahre Unterricht

Ihr Weg zu uns

Adresse: Albert-Schweitzer-Str. 4, 58840 Plettenberg

Telefon: +49 (0)2391 50987

Email: realschule@plettenberg.de

Schulzeiten: Mo - Do: 07:30 - 15:15 & Fr. 07:30 - 12:55

Rechtliche Hinweise

Bitte beachten Sie unsere rechtlichen Hinweise, welche Sie auf der Seite Impressum finden.